公務選單
網路資源

雲林縣政府    台灣願景2002網站     公務人員終身學習     交通服務e網通    永續公共工程    e等公務園    我的E政府    地方e學中心    網路文官學院    文官e學苑    公務員資訊學習網    行政院e公報    公職新人類    莫拉克颱風災後重建推動委員會    綠色生活資訊網    Ecolife 清淨家園    非營利組織網際營活網   雲林縣社區營造e即通    宗教百年    外國人在台生活指南(The Handy Guide for Foreigners in Taiwan)   台灣基礎建設   

 

本月: 9868986898689868
總計: 1409675140967514096751409675140967514096751409675

 

立法規定
       立法院於100年6月7日三讀通過增訂貪污治罪條例(下稱本條例)第11條第2項「不違背職務行賄罪」,並於6月29日公布施行、7月1日正式生效。條文明訂「對於公務員關於不違背職務之行為,行求、期約或交付賄賂或其他不正利益者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣五十萬元以下罰金」。新法之規定,將可杜絕過去「收錢有罪,送錢沒事」之不良社會現象。
案情摘要
       ○○市政府職司殯葬管理業務之人員林○○等人,係依法服務於政府機關且有法定職務權限之公務員,於○○年至○○年間,藉辦理火化遺體業務之機會,利用喪家急於火化亡者大體、骨灰安放納骨塔,或希望火化場人員得以妥善處理亡者遺骸之心理,向殯葬業者或喪家收取「紅包」,金額累計達新臺幣3千萬餘元,案經檢察官偵辦後,依貪污罪嫌起訴。
案例分析
 一、本案公務員林○○等人對於職務上遺體火化之行為,向殯葬業者或喪家收取「紅包」,依法應受法律制裁無疑。
 二、另殯葬業者或喪家雖非公務員,若為使火葬場公務員就喪葬事宜加以「關照」而送「紅包」,依其行為時點,可分為下列二種情況,論究其責:
 1、行為時間點在100年7月1日之前者,因本條例第11條第2項「不違背職務行賄罪」尚未正式生效,基於法律不溯及既往之精神,自不會成立不違背職務行賄罪。
2、行為時間點在100年7月1日之後者,因本條例第11條第2項「不違背職務行賄罪」已正式施行生效,如符合下列要件,即有觸法之虞:
 (1)對於公務員不違背職務之行為,行求、期約或交付 財物或其他不正利益:以本例而言,如殯葬業者或喪家為使喪葬事宜能順利進行,希望火葬場公務員能在職務範圍內加以「關照」,而表示要給「紅包」,或雙方有合意或已實際交付「紅包」,在客觀行為上即已該當「不違背職務行賄罪」之構成要件。
 (2)行為人在主觀上有行賄的故意:假若火葬場公務員濫用職權,而強行索賄,殯葬業者或喪家因害怕其權勢而同意或交付「紅包」的話,則因其乏行賄的故意,故不會構成犯罪。因此,民眾只要守法,則毋須擔心觸犯相關法令。
三、此外,民眾如不慎違反「不違背職務行賄罪」之規定,只要勇於自首或在偵審中自白,均有免除或減輕其刑之自新機會。
法務部廉政署叮嚀事項
       公務部門致力處理各項公務、提升行政效率、簡化與透明行政程序,係屬對人民之承諾。因此,本署呼籲民眾於洽辦公務時,依相關行政作業程序申請即可,「不必送」也「不能送」紅包或其他不正利益給公務員,以免反而誤觸法網,得不償失。

六腳鄉公所101年6月豪雨及泰利颱風天然災害一期水稻專案補助受理申報公告

雲林縣水林鄉立圖書館101年成語比賽(中年級組)
組號 姓名 名次 學校 班別
5 李紹齊 1 尖山國小 五年甲班
6 余品詮 2 尖山國小 五年甲班
4 李啟華 2 尖山國小 四年甲班
16 陳映潔 3 水燦林國小 五年甲班
31 陳羣淵 3 宏仁國小 五年甲班
23 許景貽 3 水燦林國小 五年丙班

雲林縣水林鄉立圖書館101年成語比賽(低年級組)
組號 姓名 名次 學校 班別
15 許嘉勝 1 水燦林國小 三年甲班
14 紀勝斌 2 水燦林國小 三年甲班
23 歐瑩圓 2 水燦林國小 三年丙班
17 林敬評 3 水燦林國小 三年甲班
16 紀庭蓉 3 水燦林國小 三年甲班
36 黃宜蓁 3 宏仁國小 三年甲班

為表揚對公部門據傑出貢獻之公務人員 如有符合參加101年度財團法人孫運璿學術基金會表揚傑出人士者 請於101.8.31向人事室登記 詳閱http://www.sunyunsuan.org.tw

人氣333
陳亭余 - 公務公告 | 2012-08-15 08:45:48

行政院農委會畜產試驗所公告 [101年度家畜產品經營業者取得產銷履歷驗證補助要點], 詳情請見附檔。

中央氣象局將於101/8/14 20:30發布 輕颱「啟德」海上颱風警報,請農林漁業養戶做好防颱準備,勿掉以輕心。

畜牧業者應加強開放式畜禽舍應檢查支架樑柱之補強作業,並於周圍加搭擋雨設施,防塌陷與滲水。封閉式畜禽舍應加強門窗檢修並予固定,做好供電設施、電纜之保固、更新老舊電線,以防斷電或電線走火。飼料貯存處應加蓋防雨帆布,散裝飼料桶加固,以防飼料因雨水滲透腐敗。

養殖業者應加強塭堤的修補維護和排水設施之疏通,檢視備用發電機能否正常使用並添足用油,加強巡視水閘門、保持操作正常,必要時請於塭堤加設防護網,以減少魚塭溢堤或潰堤時,因養殖物流失而造成之損失。在港船筏應加強纜繩繫縛嚴加戒備。逗留海面之船筏應隨時留心收聽氣象報告,同時與各地區漁業電台保持密切聯繫。

為避免農、林、漁、牧業造成損失,請農友確實做好豪雨防災相關措施。如有災害,請盡速向鄉公所提報災情。相關問題請電洽農業處相關科室:農務發展科(沈先生):05-5522491 ,漁業科(林先生):05-5522544 ,森林保育科(黃小姐):05-5522494 ,畜產科(周小姐):05-5522557
 

雲林縣水林鄉立圖書館101年查字典比賽(中年級組)

組號 姓名 名次 學校 班別
5 李紹齊 1 尖山國小 五年甲班
23 許景貽 2 水燦林國小 五年丙班
18 紀懷超 2 水燦林國小 五年甲班
12 姚莉香 3 水燦林國小 四年丙班
19 林沛甫 3 水燦林國小 五年甲班
31 蔡蕙如 3 宏仁國小 五年甲班

雲林縣水林鄉立圖書館101年查字典比賽(低年級組)

組號 姓名 名次 學校 班別
9 鄭安妤 1 水燦林國小 二年乙班
6 楊萱琪 2 尖山國小 三年甲班
19 陳俞伶 2 水燦林國小 三年甲班
34 黃堃展 3 宏仁國小 二年甲班
31 吳益祥 3 誠正國小 三年甲班
33 黃英原 3 宏仁國小 二年甲班

口蹄疫疫苗價格及配送時間,自101年8月13日開始調整,詳細如下,請各豬牛羊養戶注意,謝謝!

 依財團法人中央畜產會8月1日函,因標購之口蹄疫疫苗價格為每劑13.8元,故將現行口蹄疫苗價格自本(8)月13日起調整為每劑政府補助2元、養畜戶負擔11.8元

配送週期改為每月2次,各單位提供申購資料時間改為每月第1及第3周,疫苗廠商將於每月第2及第4周配送疫苗。

國內所使用之口蹄疫疫苗,對發生於台灣地區之口蹄疫皆具保護效果,請本縣偶蹄類動物飼養戶,務必依規定執行口蹄疫疫苗免疫注射及填報畜牧場衛生管理工作記錄,並落實自衛防疫措施,倘發現偶蹄類動物口、鼻及蹄部等有異常病變時,應立即予以隔離,並立刻向所在地鄉(鎮、市)公所或本縣家畜疾病防治所通報,並配合動物防疫人員指示進行相關之防疫措施。

人氣562
楊聰喜 - 公務公告 | 2012-08-08 13:57:55

 

101水林幸福專車免費搭乘,採隨招隨停上車方式,分東三線、中八線、北六線、南一線、南二線、生態觀光旅遊線及高鐵線,新時刻表自公告之日開始營運,歡迎鄉民多加利用。資料公所及村辦公處免費索取
水林鄉公所關心您
人氣423
吳嘉雯 - 公務公告 | 2012-08-08 09:54:38

民眾如欲有消費爭議時,可利用行政院消費者保護會線上申訴系統提出申訴(網址:www.cpc.ey.gov.tw)

人氣540
李雅溱 - 公務公告 | 2012-08-05 11:40:35

拼圖比賽(中年級)名次
組號 姓名 順序 名次 學校 班別 時間
22 紀宏穎 1 1 水燦林國小 五年乙班 41分28秒
楊承諭
45 林珊如 2 2 水燦林國小   51分19秒
李秉璇
6 李紹齊 3 2 尖山國小 四年甲班 1小時00分
張栢愷 五年甲班
4 李啟華 4 3 尖山國小 四年甲班 1小時04分
許晉維
37 蔡季真 5 3 宏仁國小 五年甲班 1小時18分
蔡蕙如
9 郭惠真 6 3 水燦林國小 四年甲班 1小時19分
盧尉寧

 

拼圖比賽(低年級)名次
組號 姓名 順序 名次 學校 班別 時間
20 林芝誼 1 1 水燦林國小 二年丙班 13分00秒
楊茲涵
18 許聞芯 2 2 水燦林國小 二年乙班 13分07秒
蔡麗敏
32 黃湘淳 3 2 誠正國小 一年甲班 15分44秒
黃當益 二年甲班
38 黃英宬 4 3 宏仁國小 二年甲班 23分14秒
黃英原
29 李佳蕙 5 3 水燦林國小 三年丙班 23分17秒
王語蔚
8 紀漢翔 6 3 水燦林國小 一年甲班 24分10秒
陳亮岑

不良於行或行為異常之供宰牛隻獸醫師證明書 格式如附檔,請有需要的養戶下載使用,謝謝。

1.蘇拉颱風過後,因萬興排水橋橋面鋼筋裸露,經本所與雲林縣政府派員實地勘查後,已將該橋列入危橋,請民眾勿強制通行。

2.本所另函文雲林縣政府以塊狀護欄進行封橋之事宜,請鄉民勿強行通過,以免發生危險。

3.若封橋之事宜造成鄉民之不便,敬請體諒。

101年咖啡評鑑比賽報名(101.08.01-101.08.31)洽台灣農業合作社

人氣407
陳亭余 - 公務公告 | 2012-07-31 16:21:25

生物多樣性提供人類生命所需所有資源,調節氣候,促進養分循環。

台灣本身自然生態經過兩百萬年演化,維持著微妙的平衡,講座將邀請在地生態研究專家介紹雲林各地緣有特殊生態物種,讓大家體會奇妙生物並珍惜我們賴以維生的土地,歡迎大家踴躍參與!

地點: 雲林縣政府第一辦公大樓4樓第1會議室

報名方式: http://yl.sow.org.tw 請於前一天下午五點前完成報名 

場次請見附檔

疑問請聯絡 荒野保護協會雲林分會 05-7003977  

如欲參加地方行政研習中心101年度專案管理師認證班 請於101.8.1前洽人事室

有關行政院人事行政總處地方行政研習中心實體課程線上報名作業自即日起改至「e學中心」(http://elearning.rad.gov.tw),請轉知所屬同仁,請 查照。

關於行政院文化建設委員會102年度地方文化館第二期計畫補助作業要點及附件請參考下列連結

 
敬請本鄉各社區發展協會,民間團體,文史工作室,文化館等相關單位若有意願者,請於8/24前提案
 
謝謝!!
人氣403
洪榮欽 - 公務公告 | 2012-07-27 09:51:15

101年8月不辦理用油補貼